В iOS 27 появился режим восстановления, как на компьютерах Mac
RSSApple добавила в iOS 27 и iPadOS 27 новый режим восстановления, который позволяет запускать iPhone и iPad в отдельной облегчённой среде без загрузки основной операционной системы. По принципу работы нововведение напоминает режим Recovery на компьютерах Mac с чипами Apple Silicon.
Для входа в режим необходимо выключить устройство, а затем включить его, удерживая боковую кнопку питания. После появления логотипа Apple на экране отобразится индикатор выполнения, а устройство загрузится в специальную среду восстановления вместо обычного запуска iOS или iPadOS.
Новый интерфейс предлагает пять функций: Recovery Assistant, обновление программного обеспечения, режим диагностики, полный сброс устройства и классический режим восстановления. Также на экране отображается текущий уровень заряда аккумулятора, устройство автоматически подключается к сохранённым сетям Wi-Fi, а отдельная кнопка позволяет выполнить обычную перезагрузку.
Появление нового режима позволит выполнять некоторые процедуры восстановления непосредственно на iPhone и iPad без подключения к компьютеру. В частности, встроенный инструмент Recovery Assistant сможет автоматически устранять отдельные проблемы с системой.
Хотя большинству пользователей этот режим вряд ли понадобится часто, он может оказаться полезным при неудачной установке обновлений. Например, если устройство разрядилось во время обновления или столкнулось с циклической перезагрузкой после установки бета-версии системы, пользователь сможет переустановить последнюю стабильную версию iOS напрямую с устройства, не прибегая к режиму DFU и восстановлению через Mac или ПК.
В настоящее время iOS 27 и iPadOS 27 доступны в бета-версии для разработчиков. Публичное тестирование ожидается в следующем месяце, а официальный релиз систем состоится осенью.
